PELLEGRINAGGIO A LOURDES IN PULLMAN DALLE REGIONI DEL NORD. DA € 327 – 3 Notti - 4 Giorni

Pellegrinaggio con bus incluso – LOURDES
PELLEGRINAGGIO A LOURDES  3 NOTTI/4 GIORNI

  • 1° Giorno :
    • Ritrovo dei signori partecipanti nei luoghi stabiliti e inizio del viaggio lungo la costa ligure e francese in direzione dei Pirenei. Soste lungo il percorso. Pranzo libero. Arrivo a Lourdes nel tardo pomeriggio, primissima serata. Sistemazione in Hotel Lourdes vicinanze Santuario. Cena e pernottamento. Subito si potrà già portare il saluto alla grotta di Massabielle nel luogo dell’apparizione e della sorgente.
  • 2° Giorno :
    • Pensione completa in Hotel a Lourdes.
      Si darà priorità al rito del passaggio sotto la grotta, toccando la Roccia dove la Madonna di Lourdes è apparsa a Bernadette. Si darà la possibilità a ciascuno di bere alle fontane dell’acqua di Lourdes, di fare il bagno nelle piscine di Lourdes, di accendere i ceri. Durante i Pellegrinaggi Lourdes Si potrà partecipare alla Santa Messa e alla Processione Eucaristica pomeridiana internazionale. Nei Pellegrinaggi a Lourdes Si potrà partecipare ancora alla Recita del Santo Rosario trasmessa in Italia su TV2000. Nei Vaggi a Lourdes organizzati Si potrà partecipare alla Fiaccolata serale (Flambeaux) nell’esplanade del Santuario si andranno le tre sere del pernotto a Lourdes. Durante i viaggi organizzati Lourdes si visiterà il Santuario di Lourdes, la Basilica dell’Immacolata Concezione o Superiore; la Cripta costruita sopra la grotta e sotto la Basilica Superiore; la Basilica del Rosario costruita successivamente per far fronte alle partecipazioni sempre crescenti dei pellegrini sulla cui facciata spiccano i mosaici di Rupnik raffiguranti eventi biblici. la Basilica di San Pio X, ardita e colossale opera di alto valore tecnologico. la Chiesa di Santa Bernadetta, anch’essa una costruzione moderna.
  • 3° Giorno :
    • Pensione completa in Hotel Lourdes. Nella giornata si potrà visitare il Cachot, una stanza adibita ad abitazione, facente parte del carcere della città di allora, in cui viveva Bernadette con la sua famiglia durante le apparizioni; il Mulino di Boly, casa natale di Bernadette; l’Hospice, Convento nel quale Bernadette è stata ospitata dopo le apparizioni e dove si è preparata per la Prima Comunione ed ha imparato a leggere e scrivere; la Chiesa parrocchiale, della quale di originale rimane solo la fonte battesimale nella quale è stata battezzata Bernadette. Durante la giornata si organizzerà la via crucis sul colle del santuario. Si parteciperà ancora alla processione Eucaristica, alla processione aux flambeau, alla Santa Messa, anche celebrata proprio alla grotta delle apparizioni della Madonna di Lourdes.
  • 4° Giorno :
    • Prima colazione in Hotel Lourdes. Inizio del viaggio di ritorno. Soste lungo il percorso. Pasti liberi. Arrivo previsto in prima serata per le località in Piemonte e Lombardia e in seconda serata per il Veneto.
  • La quota comprende:
    • Viaggio in Pullman PLATINUM CLASS (Toilette spaziosa in uso durante tutto il viaggio, comodi sedili in pelle regolabili, distanza nettamente superiore alla media tra un sedile e l’altro,Wi-Fi a bordo, forno a bordo scaldavivande, presa 220V e USB in ogni sedile)
    • Trattamento di pensione completa in ottimo Hotel 4* dalla cena del primo giorno alla colazione dell’ultimo giorno
    • Accompagnatore Guida Spirituale per tutta la durata del Pellegrinaggio
    • Tutte le attività descritte in Lourdes descritte nel programma
    • Assicurazione Medico Bagaglio Filodiretto Tour, Assistenza No Stop
  • La quota non comprende:
    • Quota di iscrizione, gestione pratica € 44
    • Bevande ed eventuali supplementi facoltativi
    • Mance, tasse di soggiorno e tutto quanto non indicato nella voce la quota comprende
    • Polizza contro l’annullamento, acquistabile al momento della prenotazione
  • PARTENZE : da Veneto, Lombardia, Piemonte, Emilia, Toscana, Liguri (*vedi dettagli in PARTENZE)
  • PARTENZE IN DATA : 2-5 Aprile; 29 Aprile – 2 Maggio; 14-17 Maggio; 30 Maggio-2 Giugno; 1-4 Luglio; 31 Luglio – 3 Agosto; 7-10 Agosto; 14-17 Agosto; 20-23 Agosto; 2-5 Settembre; 17-20 Settembre; 1-4 Ottobre; 30 Ottobre- 2 Novembre; 5-8 Dicembre
  • SUPPLEMENTI :
    • Quota di iscrizione, gestione pratica, euro 44
    • Camera Singola a notte euro 56
  • RIDUZIONI :
    • Bambini/Ragazzi da 2 a 15 anni non compiuti, -50%
    • Neonati da 0 a 2 anni non compiuti, -80%
  • PENALITA’ APPLICATE AL RECESSO
  • Ai sensi dell’art. 32, co. 2 Cod. Tur, si comunica al turista l’esclusione del diritto di recesso previsto dagli artt. 52 e ss. del Codice del Consumo, Decreto Legislativo 6 settembre 2005, n. 206 modi!cato in seguito al D.lgs 21 febbraio 2014 n.21.
  • Al partecipante iscritto che recede dal contratto prima della partenza saranno addebitati a titolo di penale: la quota individuale di iscrizione e le seguenti percentuali della quota di partecipazione a seconda del dì lavorativo antecedente la data di partenza del viaggio in cui avviene l’annullamento:
    • 20% della quota di partecipazione fino a 60 giorni lavorativi prima della partenza
      40% della quota di partecipazione da 59 a 40 giorni lavorativi prima della partenza
      60% della quota di partecipazione da 39 a 20 giorni lavorativi prima della partenza
      80% della quota di partecipazione da 19 a 10 giorni lavorativi di calendario prima della partenza 100% della quota di partecipazione a partire dal 9° giorno lavorativo.
  • Nessuno rimborso spetterà a chi rinuncerà dopo tale termine o a chi non potesse e”ettuare il viaggio per mancanza o inesattezza dei previsti documenti di espatrio e di ingresso nei paesi di destinazione.
    Il calcolo dei giorni non include quello di recesso, la cui comunicazione scritta deve pervenire all’organizzatore in un giorno lavorativo.
  • N.B. In caso di calamità naturali ( terremoti , tsumani, epidemie, pandemia etc ) oppure guerre, uffifficialmente segnalate dagli Organi di Stato, nessuna penale sarà dovuta e le somme versate verranno interamente rimborsate oppure assicurate e protette per nuove prenotazioni tramite emissione di voucher secondo le normative vigenti dagli organi competenti.

Overview

I BUS PLATINUM CLASS
Toilette spaziosa in uso durante tutto il viaggio, comodi sedili in pelle regolabili, distanza superiore alla media tra un sedile e l’altro, Wi-Fi a bordo, forno a bordo scaldavivande, presa 220V e USB in ogni sedile

HOTEL
Viaggi a Lourdes con Soggiorno In Hotel 4*
Tutte le date prevedono la sistemazione presso l’Hotel Moderne eccetto il 5 Dicembre che prevede la sistemazione presso l’Hotel Eliseo e il 9 Febbraio e 30 Aprile presso l’Hotel Mercure (da verificare la disponbilità al momento della conferma)

Le notti a Lourdes in Hotel sono tre. Questi Viaggi Lourdes NON PREVEDONO NOTTI IN PULLMAN

  • PARTENZE
  • Dal VENETO :
    • PADOVA, casello EST, vicinanze Hotel Sheraton, h. 03:15; VICENZA, casello OVEST, parcheggio zona camions, h. 03:45; SOAVE
    • SAN BONIFACIO, parcheggio vicinanza casello, h. 04:00; VERONA, casello SUD, parcheggio vicinanza casello, h. 04:15;
  • Dalla LOMBARDIA :
    • DESENZANO D/G, parcheggio vicinanza casello, h. 04:45;
    • BRESCIA, Casello Centro, parking punto blu, h. 05:15;
    • COMO, Piazzale Camerlata, Lato Pensiline Autobus, h. 5:15;
    • ROVATO, Casello autostradale, h. 05:25;
    • PALAZZOLO, Casello autostradale, h. 05:35;
    • BERGAMO, Dalmine, fermata autostradale, h. 05:45;
    • CAPRIATE S. GERVASIO, Fermata autostradale, h. 06:00;
    • TREZZO SULL’ADDA, Casello autostradale, h. 06:05;
    • MONZA – AGRATE BRIANZA , Fermata autostradale, h. 06:10;
    • VARESE, Stazione Ferroviaria, h. 05:30
    • GALLARATE, Vicinanze Casello Autostradale, Negozio Sorelle Ramonda, h. 05:50
    • BUSTO ARSIZIO, Stazione Ferroviaria, h. 06:00
    • LEGNANO, Vicinanze Casello Autostradale, Stazione Tamoil, Centri Commerciali Cerro Maggiore, h. 06:15
    • MILANO CITTÀ, Lampugnano, Stalli Autobus Fronte Metropolitana, h. 06:45;
    • ARLUNO, Fermata Autostradale, h. 07:10;
    • MARCALLO MESERO, Fermata Autostradale, h. 07:20
  • Dal PIEMONTE :
    • TORINO, Corso Bolzano, Porta Susa, Fermata Autobus, 07:40; MONCALIERI, Stazione Ferroviaria, Fermata Autobus, 08:15;
    • CARMAGNOLA, Via Valfrè, 35, Vicinanze Stazione FS, 08:45; NOVARA, OVEST, Fermata autostradale, h. 07:40; BIANDRATE, Fermata autostradale, h. 07:50;
    • CASALE SUD, Casello autostradale, h. 08:15;
    • ALESSANDRIA OVEST, Casello autostradale, h. 08:35; OVADA, Casello autostradale, h. 09:00
  • Dall’EMILIA :
    • BOLOGNA, Autostazione, P.zza XX Settembre, Stallo 25, 05:30;
  • Dalla TOSCANA :
    • FIRENZE, Santa Maria Novella, Autostazione, 06:15
    • FIRENZE, Uscita FI Nord A1 Stazione di Servizio, Punto Blu, 06:30 PRATO, Casello autostradale Est, Distributore Q8, V.le Da Vicini, 06:45 MONTECATINI T., Casello autostradale, 07:10
    • LUCCA, Casello autostradale Est, Hotel Napoleon, 07:25
    • VIAREGGIO, Uscita Casello Viareggio Camaiore, 07:45
    • CARRARA, Uscita Autostradale Carrara, Distributore Eni Station, Via Galileo Galilei, 07:55
  • Dalla LIGURIA :
    • SESTRI LEVANTE, Casello autostradale, Via Bruno Primi, 18 08:20 CHIAVARI, Park Casello autostradale, Piazzale della Franca, 08:45 RAPALLO, Casello autostradale, 08:55
    • GENOVA, Entrata autostrada Genova Ovest, Area Servizio Lanterna Est, 09:20
    • ARENZANO, Casello autostradale, h. 09:50;
    • SAVONA, Area di Servizio Aurelia Sud, Distributore Total, h. 10:20 ALBENGA, Casello autostradale, h. 10:50;
    • IMPERIA, Casello Est, h. 11:45;
    • VENTIMIGLIA, Casello autostradale, h. 12:00
  • PARTENZE IN DATA : 2-5 Aprile; 29 Aprile – 2 Maggio; 14-17 Maggio; 30 Maggio-2 Giugno; 1-4 Luglio; 31 Luglio – 3 Agosto; 7-10 Agosto; 14-17 Agosto; 20-23 Agosto; 2-5 Settembre; 17-20 Settembre; 1-4 Ottobre; 30 Ottobre- 2 Novembre; 5-8 Dicembre
  • TRASPORTO : Viaggio in Pullman PLATINUM CLASS
  • TRATTAMENTO : pensione completa
  • SISTEMAZIONE : Hotel 4*

Contatti

Telefono : (+39) 0543 795968

Email: [email protected]

Vie dei Canti Viaggi
Via E. Bertini 92
47122 Forlì – FC -Italy